Общественный совет при Минтопэнерго РК провел очередное заседание

22.06.2017

Общественный совет при Министерстве топлива и энергетики Республики Крым 22 июня 2017 года провел очередное заседание.

Повестка заседания включала в себя рассмотрение и согласование проекта Государственной программы Республики Крым «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Крым на 2017-2019 годы и перспективу до 2020 года», а также проекта Государственной программы Республики Крым «Развитие топливно-энергетического комплекса Республики Крым на 2018-2020 года».

В ходе заседания по первому вопросу докладчиком выступил директор ГУП РК «Центр энергосбережения и энергоэффективности» Сергей Теодоров.

«Целью Программы является снижение энергоемкости валового регионального продукта Крыма за счет эффективности реализации регионального потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности, применения инновационных технологий и, как следствие, повышение качества жизни населения, снижение затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг», –  сообщил Сергей Теодоров.

Так срок реализации Программы предусматривает два этапа: первый этап обеспечивает переход на энергоэффективный путь развития экономики; второй этап – развитие по энергоэффективному пути.

Докладчиком по второму вопросу повестки выступил заместитель министра топлива и энергетики РК Дмитрий Кадетов.

«Целью принятия проекта постановления является обеспечение надёжного и бесперебойного электро-, тепло- и газоснабжения потребителей Крымского полуострова с учетом финансирования мероприятий из средств федерального бюджета, бюджета Республики Крым и из внебюджетных источников», – сообщил заместитель министра.

В свою очередь, данная Программа направлена на решение проблем: развития системообразующих сетей Республики Крым; поддержания оптимальных уровней напряжения в энергосистеме в режимах как максимальных, так и минимальных загрузок; обеспечения надежности электро- и газоснабжения населенных пунктов Республики Крым.

Ноябрь 2017 г.