20 мая, понедельник
Вадим Белик: Балансодержателями многоквартирного жилого фонда должным образом не выполняются возложенные на них обязанности
3131 просмотр 13.12.2018
Министр выступил с докладом в рамках выездного совещания в г. Феодосия

Балансодержателями многоквартирного жилого фонда г.Феодосии не выполняются на должном уровне возложенные на них обязанности по содержанию общедомового имущества многоквартирных домов в части заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и проведения проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Республики Крым Вадим Белик в рамках выездного совещания в городе Феодосия.

«В текущем году управляющими организациями и компаниями, ТСЖ, ТСН, ЖК г. Феодосии проводилась проверка технического состояния дымовых и вентиляционных каналов. Так, по состоянию на 3 декабря в Феодосийское управление ГУП РК «Крымгазсети» акты предоставили только СК «Комфорт», ЖК «Жемчужина», МУП ЖЭК №4. Всего сдали актов на 3865 квартир из 26005 квартир, что составляет 15%.  Из предоставленных актов проверок каналов на 3865 квартир в 740 квартирах каналы пригодны (23%). Кроме того, представлены акты на 1428 квартир, в которых каналы не пригодны к дальнейшей эксплуатации (36%). Также управляющими организациями предоставлена информация о невозможности проверить каналы в 1697 квартирах (41%). Я еще раз напоминаю, что в соответствии с постановлением, обеспечение надлежащего содержания дымовых и вентиляционных каналов входит в обязанности собственника, которыми являются управляющие организации», - отметил  Вадим Белик в ходе совещания.

Также, учитывая специфическую ситуацию газоснабжения г. Феодосия, по поручению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова будет разработан документ, который регламентирует соблюдение порядка и условий приостановления подачи газа в жилых домах г. Феодосии  исключительно в случае аварийной ситуации или угрозы жизни человека.