20 июля, суббота
Утверждены схема и программа развития электроэнергетики Крыма на 2019 – 2023 годы
2781 просмотр 26.02.2019
Объем капитальных вложений в энергосистему Крыма составит более 9,3 млрд рублей

Утверждены схема и программа развития электроэнергетики Республики Крым на 2019 – 2023 годы (СиПР). Программа предусматривает мероприятия по устранению «узких мест» и усилению электрических сетей.

В 2019 году  ВЛ 330 кВ «Джанкой – Каховская» будет переподключена к электрическим сетям энергосистемы Крыма с образованием ВЛ 220 кВ «Джанкой – Титан». Это исключит необходимость отключения потребителей в Евпаторийском энергоузле при аварийных или ремонтных режимах, а также обеспечит вторым источником питания потребителей 1-2 категорий надежности, запитанных от ПС 220 кВ «Титан»

На 2020 год  намечено сооружение заходов ВЛ 110 кВ «Феодосийская – Старый Крым» с отпайками и ВЛ 110 кВ «Феодосийская – Восход» на ПС 220 кВ «Кафа» (всего 26 км). Это улучшит надежность электроснабжения в Феодосийско-Керченском энергоузле. Масштабная реконструкция транзита 110 кВ Севастополь - Ялта и Ялта - Лучистое (всего около 245 км) с переорганизацией присоединений транзитных подстанций Южного берега Крыма. Это обеспечит качественное, надежное электроснабжение потребителей курортных городов и поселков при любых режимах работы.

А в 2021 году планируется реконструировать следующий участок транзита - от Лучистого до Старого Крыма, это еще 175 км обновленных ЛЭП.

Также СиПРом запланирован целый ряд мероприятий в рамках технологического присоединения к электрическим сетям социально значимых объектов.

Объем капитальных вложений в энергосистему Крыма составит более 9,3 млрд рублей.