16 октября, среда
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)

Ценовая ситуация на топливном рынке Республики Крым

05.02.2015

Ценовая ситуация

на топливном рынке Республики Крым

С начала 2015 года повышение цен на моторное топливо в Республике Крым, как и в целом по Российской Федерации, произошло по следующим причинам:

- повышение железнодорожных тарифов на 10%;

- повышение отпускных цен на российских нефтеперерабатывающих заводах;

- повышение процентных ставок банковских кредитов и невозможность их привлечения в необходимых объемах;

- увеличение затрат операторов рынка в связи с  длительным прохождением железнодорожных вагонов со дня  отгрузки  с НПЗ  (до 45-60 дней).

Средние цены на нефтепродукты в Республике Крым:

31.12.2014

12.01.2015

+/-

Розничные цены

руб./л

(коп./л)

АИ-92

+0,28

+0,8

АИ-95

+0,26

+0,7

ДТ

+0,14

+0,4

С 12 января т.г. ценовая ситуация стабилизировалась, а с 29 января  наметилась тенденция по  снижению цен  на светлые нефтепродукты                     (в среднем на 4-6 коп./л).

Механизм ценообразования на рынке нефтепродуктов.

В РФ ценообразование  на бензин  и ДТ осуществляется на рыночной основе с учетом  требований антимонопольного законодательства.

Наличие на рынке нефтепродуктов Крыма  должной  конкурентной среды (при сложившемся количестве действующих АЗС у потребителей имеется возможность выбора  товара, в том числе по его стоимости)  и нормативных запасов топлива (не менее 10 суточного объема реализации) являются основными «региональными» факторами, влияющими на качество и ценообразование моторного топлива.

Советом министров Республики Крым в целях повышения управляемости рынка нефтепродуктов, осуществления товарных интервенций и стабилизации рынка нефтепродуктов  во время ценовых скачков, связанных с проведением весенне-полевых и уборочных сельскохозяйственных работ, курортного сезона, перебоями плановых поставок  моторного топлива с материковой части Российской Федерации  выполнены  или находятся в стадии исполнения следующие мероприятия:

1. Создан штаб по мониторингу рынка нефтепродуктов Республики Крым, еженедельно проводится анализ состояния рынка нефтепродуктов с предоставлением соответствующей информации в Минэнерго России.

2. Организована оптово-розничная  торговля на ГУП РК «Крымский Топливный Альянс». Предприятию в хозяйственное ведение передано 32 АЗС (почти 10% от общего  количества АЗС),  расположенных по всей территории республики. На сегодняшний день на этих АЗС отпуск топлива производится по цене на 40-80 коп. ниже средне сложившихся в Крыму.

3. Согласовано создание материального резерва в объеме 60 тыс.тонн моторного  топлива на базе ГУП РК «Черноморнефтегаз».

4. Подготовлен проект нормативного акта Совета министров Республики Крым  о создании Стабилизационного фонда моторного топлива в Республике Крым в объеме 30 тыс.т.