16 октября, среда
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)

О развитии энергетической инфраструктуры Республики Крым

06.03.2015

По состоянию на 04.03.2015 Минтопэнерго сообщает, энергетическая ситуация в Республике Крым стабильная.

Переток электроэнергии по четырем межгосударственным линиям электропередач ВЛ 330 кВ «Мелитополь – Джанкой», ВЛ 330 кВ «Каховская – Островская», ВЛ 330 кВ «Каховская – Джанкой», ВЛ 220 кВ «Каховская – Титан» осуществляется в штатном режиме.

Общая потребляемая мощность Крымского федерального округа с учетом г. Севастополя в период утреннего максимума потребления составляет 1000 – 1150 МВт, в период вечернего максимума достигает до 1200 МВт.

Объем генерации без учета работы возобновляемых источников энергии достигает 450 МВт, что составляет более 35 % потребления Крымского федерального округа. В летний период максимальная нагрузка солнечных станций составляет 180 МВт, общая генерируемая мощность всех объектов Республики Крым достигает 650 МВт.

В рамках подготовки Крымского полуострова к туристическому сезону 2015 года ГУП РК «Крымэнерго» проводятся мероприятия по реконструкции и модернизации электрических сетей напряжением 0,4-110 кВ. Говорить о вводе в эксплуатацию новых объектов энергетической инфраструктуры к началу туристического сезона 2015 года не представляется возможным, т.к. проекты в области топливно-энергетического комплекса отличаются масштабностью и капиталоемкостью.

Перспектива строительства энергетической инфраструктуры в соответствии с федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» рассчитана до 2018 года.

В процессе согласования находятся проекты инвестиционных предложений АО «КрымТЭЦ»:

- реконструкция Симферопольской ТЭЦ с установкой ПГУ 252 МВт;

- реконструкция Камыш-Бурунской ТЭЦ с установкой ПГУ 126 МВт;

- реконструкция ТЭЦ Сакских тепловых сетей с парогазовой установкой 84 МВт.

К концу 2018 года планируется завершить строительство двух тепловых электростанций (Симферопольской и Севастопольской). Параллельно рассматриваются инвестиционные проекты по развитию малой распределенной генерации и когенерации. По данному направлению к реализации заявлены проекты на общую мощность 200 МВт, в том числе Советом министров Республики Крым подписаны инвестиционные соглашения по строительству объектов мощностью 40 МВт (г. Джанкой – ТЭС 24 МВт;  пгт Черноморское – ТЭС 16 МВт).